Kanu-Club Klingenberg

1924 e.V.

Aktuelles Über Uns Geschichte Jugend Zeltplatz Fotogalerie Links Impressum

Mitglied im Bayerischen und Deutschen Kanuverband


Fahrten auf der Werra - Standquartier Frankenroda

Donnerstag, 10.05. bis Sonntag 13.05.


Weitere Informationen bei Wolfgang Lux


Gepäckfahrt auf der Elbe

Samstag 19.05. bis Samstag 26.05.


Weitere Informationen bei Marie-Luise Kluge

Aktuelles

Termine

April 2018

Fr, 27.04. - So, 29.04.

Bezirkswanderfahrten

DJK Schweinfurt



Mai 2018

Do, 10.05. - So, 13.05.

Werra

W. Lux

Standquartier Frankenroda

Sa, 19.05. - Sa, 26.05.

Elbe Gepäckfahrt

M.-L. Kluge


Do, 30.05. - So, 03.06.

Bayerisches Wanderfahrertreffen

KC Würzburg

Quartier: Eibelstadt

Do, 30.05. - So, 03.06.

Jugendzeltlager beim KC Wertheim

D. Vill



Juni 2018

Fr, 08.06. - So, 10.06.

Bezirksfrauenfahrt

Bezirk Unterfranken

Standort: KC Klingenberg

Sa, 16.06.

Ökoschulung

Bezirk Unterfranken

Ort: Würzburg

So, 17.06.

Paddeltour nach Obernburg mit Stadtführung

G. Nickles

Treffen 9.00 Uhr am Bootshaus; Abfahrt 9.30 Uhr

Sa, 23.06.

Sonnwendfeier

Alle

Beginn 19.30 Uhr; Aufbau ab 16 Uhr

Juli 2018

So, 01.07.

Minigolftour

M. Lüft

Fahrt nach Miltenberg

Sa, 07.07.

24-Stunden-Rallye

A. Lux

Max. 14 Teilnehmer

Fr, 13.07. - So, 15.07.

Fahrten auf dem Main

Ch. Hösch

Standquartier: Collenberg

Fr, 20.07. - So, 22.07.

Herrentour

K. Helmstetter


So, 29.07.

Ortsvereinsschießen

Schützenverein Klingenberg

Termin zum Vorschießen nach Absprache

August 2018

So, 05.08.

Schmankerl und Wein auf dem Main

A. Vill


Sa, 11.08. - So, 19.08.

Staffelsee - Große Birke

D. Vill


Anmeldung bis Ende April!

September 2018

So, 02.09. - Sa, 08.09.

Urlaubswoche der Unterfranken: Mecklenburgische Seenplatte

Bezirk Unterfranken

Standort: KC Union Wesensberg

So, 02.09.

Äppelwoifahrt

FKV Frankfurt

Strecke: Mühlheim - FKV

So, 09.09. - Sa, 15.09.

Gepäckfahrt Rhein

P. Ebert


Sa, 22.09.

Zwetschekuchefahrt

Bezirk Unterfranken


So, 23.09.

Abpaddeln

Alle

KCK - Sandbank - KCK

Sa, 29.09. - Mi, 03.10.

Regen

Th. Kolb

Standquartier: Cham


Oktober 2018

Sa, 13.10.

Arbeitseinsatz

A. Vill, G. Abel

Beginn: 9.00 Uhr

Sa, 27.10.

Hausmacher Abend

Alle

Beginn 19.00 Uhr


November 2018

Fr, 09.11.

Fahrtenplanung für 2019

Alle


Sa, 17.11.

Helferabend für die Wirtsleute

E. Vill



Dezember 2018

Sa, 01.12.

Jahresrückblick

E. Vill

Beginn 19.00 Uhr


Januar 2019






Februar 2019






März 2019






Unser Jahresprogramm gibt’s hier auch als PDF-Datei.


Um planen zu können, bitten wir alle Teilnehmer darum sich in die entsprechenden Listen am Schwarzen Brett am Bootshaus einzutragen. Für weitere Informationen zu den Veranstaltungen können die Fahrten- bzw. Veranstaltungsleiter kontaktiert werden.